Terzo

Camera

Camera 25/09/2022 > Area ITALIA > Circoscrizione PIEMONTE 2 > Collegio Plurinominale PIEMONTE 2 - P02 > Collegio PIEMONTE 2 - U01 (ALESSANDRIA) > Provincia ALESSANDRIA > Comune TERZO

Candidati uninominali e liste Voti %
MOLINARI RICCARDO Eletto 241 52,05
FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI 127 28,67
LEGA PER SALVINI PREMIER LEGA PER SALVINI PREMIER 51 11,51
FORZA ITALIA FORZA ITALIA 49 11,06
NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC 4 0,90
BODO FEDERICO 94 20,30
PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA 69 15,58
ALLEANZA VERDI E SINISTRA ALLEANZA VERDI E SINISTRA 11 2,48
+EUROPA +EUROPA 10 2,26
IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO 1 0,23
SCAGNETTI ANTONELLA 44 9,50
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE 43 9,71
BAROSINI GIOVANNI 42 9,07
AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA 38 8,58
COSTANZO ALBERTO 27 5,83
ITALEXIT PER L'ITALIA ITALEXIT PER L'ITALIA 26 5,87
MILETO PATRIZIA 12 2,59
ITALIA SOVRANA E POPOLARE ITALIA SOVRANA E POPOLARE 12 2,71
RAVAZZI STEFANELLA 3 0,65
UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS 2 0,45
TOTALE CANDIDATI 463
LISTE 443

ultimo aggiornamento: 28/09/2022 15:42:43

Terzo

Senato

Camera 25/09/2022 > Area ITALIA > Circoscrizione PIEMONTE > Collegio Plurinominale PIEMONTE - P02 > Collegio PIEMONTE - U04 (ALESSANDRIA) > Provincia ALESSANDRIA > Comune TERZO

Candidati uninominali e liste Voti %
ZANGRILLO PAOLO Eletto 242 52,61
FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI 122 27,23
FORZA ITALIA FORZA ITALIA 59 13,17
LEGA PER SALVINI PREMIER LEGA PER SALVINI PREMIER 54 12,05
NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC 2 0,45
ROSSA MARIA RITA 96 20,87
PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA 69 15,40
ALLEANZA VERDI E SINISTRA ALLEANZA VERDI E SINISTRA 14 3,13
+EUROPA +EUROPA 10 2,23
IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO 1 0,22
MATRISCIANO MARIASSUNTA 41 8,91
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE 41 9,15
BRACCO ANNA 41 8,91
AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA 38 8,48
CHIRIO CHIARA 24 5,22
ITALEXIT PER L'ITALIA ITALEXIT PER L'ITALIA 23 5,13
GRIMALDI FULVIO 10 2,17
ITALIA SOVRANA E POPOLARE ITALIA SOVRANA E POPOLARE 10 2,23
FERRARESE DELIA LUISELLA 2 0,43
MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI 1 0,22
COSTANTINO GIUSEPPA 2 0,43
VITA VITA 2 0,45
SALVANESCHI LUIGI 1 0,22
ALTERNATIVA PER L'ITALIA - NO GREEN PASS ALTERNATIVA PER L'ITALIA - NO GREEN PASS 1 0,22
BURI MANRICA 1 0,22
UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS 1 0,22
TOTALE CANDIDATI 460
LISTE 448

ultimo aggiornamento: 26/09/2022 18:07:52