Dernice

Camera

Camera 25/09/2022 > Area ITALIA > Circoscrizione PIEMONTE 2 > Collegio Plurinominale PIEMONTE 2 - P02 > Collegio PIEMONTE 2 - U01 (ALESSANDRIA) > Provincia ALESSANDRIA > Comune DERNICE

Candidati uninominali e liste Voti %
MOLINARI RICCARDO Eletto 59 61,46
FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI 22 22,92
LEGA PER SALVINI PREMIER LEGA PER SALVINI PREMIER 14 14,58
NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC 13 13,54
FORZA ITALIA FORZA ITALIA 10 10,42
BODO FEDERICO 20 20,83
PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA 15 15,63
+EUROPA +EUROPA 3 3,13
ALLEANZA VERDI E SINISTRA ALLEANZA VERDI E SINISTRA 2 2,08
IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO 0
BAROSINI GIOVANNI 8 8,33
AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA 8 8,33
SCAGNETTI ANTONELLA 6 6,25
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE 6 6,25
COSTANZO ALBERTO 2 2,08
ITALEXIT PER L'ITALIA ITALEXIT PER L'ITALIA 2 2,08
RAVAZZI STEFANELLA 1 1,04
UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS 1 1,04
MILETO PATRIZIA 0
ITALIA SOVRANA E POPOLARE ITALIA SOVRANA E POPOLARE 0
TOTALE CANDIDATI 96
LISTE 96

ultimo aggiornamento: 28/09/2022 15:42:43

Dernice

Senato

Camera 25/09/2022 > Area ITALIA > Circoscrizione PIEMONTE > Collegio Plurinominale PIEMONTE - P02 > Collegio PIEMONTE - U04 (ALESSANDRIA) > Provincia ALESSANDRIA > Comune DERNICE

Candidati uninominali e liste Voti %
ZANGRILLO PAOLO Eletto 53 54,64
FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI 29 29,90
LEGA PER SALVINI PREMIER LEGA PER SALVINI PREMIER 12 12,37
FORZA ITALIA FORZA ITALIA 10 10,31
NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC 2 2,06
ROSSA MARIA RITA 20 20,62
PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA 15 15,46
+EUROPA +EUROPA 4 4,12
ALLEANZA VERDI E SINISTRA ALLEANZA VERDI E SINISTRA 1 1,03
IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO 0
BRACCO ANNA 12 12,37
AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA 12 12,37
MATRISCIANO MARIASSUNTA 6 6,19
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE 6 6,19
COSTANTINO GIUSEPPA 3 3,09
VITA VITA 3 3,09
CHIRIO CHIARA 2 2,06
ITALEXIT PER L'ITALIA ITALEXIT PER L'ITALIA 2 2,06
FERRARESE DELIA LUISELLA 1 1,03
MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI 1 1,03
SALVANESCHI LUIGI 0
ALTERNATIVA PER L'ITALIA - NO GREEN PASS ALTERNATIVA PER L'ITALIA - NO GREEN PASS 0
GRIMALDI FULVIO 0
ITALIA SOVRANA E POPOLARE ITALIA SOVRANA E POPOLARE 0
BURI MANRICA 0
UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS 0
TOTALE CANDIDATI 97
LISTE 97

ultimo aggiornamento: 26/09/2022 18:07:52