Cereseto Grue

Camera

Camera 25/09/2022 > Area ITALIA > Circoscrizione PIEMONTE 2 > Collegio Plurinominale PIEMONTE 2 - P02 > Collegio PIEMONTE 2 - U01 (ALESSANDRIA) > Provincia ALESSANDRIA > Comune CERRETO GRUE

Candidati uninominali e liste Voti %
MOLINARI RICCARDO Eletto 111 64,16
FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI 41 25,47
LEGA PER SALVINI PREMIER LEGA PER SALVINI PREMIER 41 25,47
FORZA ITALIA FORZA ITALIA 20 12,42
NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC 1 0,62
BODO FEDERICO 22 12,72
PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA 11 6,83
+EUROPA +EUROPA 5 3,11
ALLEANZA VERDI E SINISTRA ALLEANZA VERDI E SINISTRA 4 2,48
IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO 1 0,62
SCAGNETTI ANTONELLA 19 10,98
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE 16 9,94
BAROSINI GIOVANNI 14 8,09
AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA 14 8,70
COSTANZO ALBERTO 4 2,31
ITALEXIT PER L'ITALIA ITALEXIT PER L'ITALIA 4 2,48
RAVAZZI STEFANELLA 2 1,16
UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS 2 1,24
MILETO PATRIZIA 1 0,58
ITALIA SOVRANA E POPOLARE ITALIA SOVRANA E POPOLARE 1 0,62
TOTALE CANDIDATI 173
LISTE 161

ultimo aggiornamento: 28/09/2022 15:42:43

Cereseto Grue

Senato

Camera 25/09/2022 > Area ITALIA > Circoscrizione PIEMONTE > Collegio Plurinominale PIEMONTE - P02 > Collegio PIEMONTE - U04 (ALESSANDRIA) > Provincia ALESSANDRIA > Comune CERRETO GRUE

Candidati uninominali e liste Voti %
ZANGRILLO PAOLO Eletto 110 64,33
FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI 40 25,16
LEGA PER SALVINI PREMIER LEGA PER SALVINI PREMIER 38 23,90
FORZA ITALIA FORZA ITALIA 21 13,21
NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC 2 1,26
ROSSA MARIA RITA 24 14,04
PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA 10 6,29
+EUROPA +EUROPA 7 4,40
ALLEANZA VERDI E SINISTRA ALLEANZA VERDI E SINISTRA 5 3,14
IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO 1 0,63
MATRISCIANO MARIASSUNTA 19 11,11
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE 17 10,69
BRACCO ANNA 10 5,85
AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA 10 6,29
CHIRIO CHIARA 4 2,34
ITALEXIT PER L'ITALIA ITALEXIT PER L'ITALIA 4 2,52
GRIMALDI FULVIO 2 1,17
ITALIA SOVRANA E POPOLARE ITALIA SOVRANA E POPOLARE 2 1,26
BURI MANRICA 2 1,17
UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS 2 1,26
FERRARESE DELIA LUISELLA 0
MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI 0
COSTANTINO GIUSEPPA 0
VITA VITA 0
SALVANESCHI LUIGI 0
ALTERNATIVA PER L'ITALIA - NO GREEN PASS ALTERNATIVA PER L'ITALIA - NO GREEN PASS 0
TOTALE CANDIDATI 171
LISTE 159

ultimo aggiornamento: 26/09/2022 18:07:52