Fabbrica Curone

Camera

Camera 25/09/2022 > Area ITALIA > Circoscrizione PIEMONTE 2 > Collegio Plurinominale PIEMONTE 2 - P02 > Collegio PIEMONTE 2 - U01 (ALESSANDRIA) > Provincia ALESSANDRIA > Comune FABBRICA CURONE

Candidati uninominali e liste Voti %
MOLINARI RICCARDO Eletto 192 64,00
FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI 102 34,46
LEGA PER SALVINI PREMIER LEGA PER SALVINI PREMIER 41 13,85
FORZA ITALIA FORZA ITALIA 24 8,11
NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC 23 7,77
BODO FEDERICO 48 16,00
PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA 35 11,82
ALLEANZA VERDI E SINISTRA ALLEANZA VERDI E SINISTRA 6 2,03
+EUROPA +EUROPA 3 1,01
IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO 2 0,68
BAROSINI GIOVANNI 24 8,00
AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA 24 8,11
SCAGNETTI ANTONELLA 19 6,33
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE 19 6,42
COSTANZO ALBERTO 9 3,00
ITALEXIT PER L'ITALIA ITALEXIT PER L'ITALIA 9 3,04
RAVAZZI STEFANELLA 4 1,33
UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS 4 1,35
MILETO PATRIZIA 4 1,33
ITALIA SOVRANA E POPOLARE ITALIA SOVRANA E POPOLARE 4 1,35
TOTALE CANDIDATI 300
LISTE 296

ultimo aggiornamento: 28/09/2022 15:42:43

Fabbrica Curone

Senato

Camera 25/09/2022 > Area ITALIA > Circoscrizione PIEMONTE > Collegio Plurinominale PIEMONTE - P02 > Collegio PIEMONTE - U04 (ALESSANDRIA) > Provincia ALESSANDRIA > Comune FABBRICA CURONE

Candidati uninominali e liste Voti %
ZANGRILLO PAOLO Eletto 184 62,59
FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI 109 37,72
LEGA PER SALVINI PREMIER LEGA PER SALVINI PREMIER 39 13,49
FORZA ITALIA FORZA ITALIA 24 8,30
NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC 9 3,11
ROSSA MARIA RITA 52 17,69
PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA 39 13,49
ALLEANZA VERDI E SINISTRA ALLEANZA VERDI E SINISTRA 7 2,42
+EUROPA +EUROPA 3 1,04
IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO 2 0,69
BRACCO ANNA 23 7,82
AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA 23 7,96
MATRISCIANO MARIASSUNTA 18 6,12
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE 17 5,88
CHIRIO CHIARA 7 2,38
ITALEXIT PER L'ITALIA ITALEXIT PER L'ITALIA 7 2,42
GRIMALDI FULVIO 5 1,70
ITALIA SOVRANA E POPOLARE ITALIA SOVRANA E POPOLARE 5 1,73
BURI MANRICA 3 1,02
UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS 3 1,04
SALVANESCHI LUIGI 2 0,68
ALTERNATIVA PER L'ITALIA - NO GREEN PASS ALTERNATIVA PER L'ITALIA - NO GREEN PASS 2 0,69
FERRARESE DELIA LUISELLA 0
MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI 0
COSTANTINO GIUSEPPA 0
VITA VITA 0
TOTALE CANDIDATI 294
LISTE 289

ultimo aggiornamento: 26/09/2022 18:07:52